Эргономика - кто такая?

Все чаще и чаще в современном мире можно услышать слово “эргономика”. Давайте разбираться, что же оно обозначает?

По основному определению из  известной онлайн-энциклопедии: в переводе с греческого, это наука, которая комплексно изучает особенности производственной деятельности человека в системе «человек-техника-окружающая среда» для повышения его эффективности, безопасности и комфорта.

Говоря на понятном языке: это отношения между человеком и окружающей его средой для обеспечения благополучного существования первого. 

В интерьере, это связано с созданием комфортного и функционального пространства, исходя из потребностей людей. 

А в дизайне и изготовлении мебели, речь идет об оптимизации ее размеров под антропометрические данные:

  • Особенности физиологического строения и индивидуальные характеристики человека, такие как рост и вес влияют на конструкцию мебели: высоту, глубину, ширину, углы наклона и тд.
  • Возраст и состояние здоровья, а также род занятий людей тоже важны для проектирования мебели.
  • Правильное расположение мебели в пространстве тоже относится к эргономике, как и экологическая безопасность материалов, из которых она изготовлена.
  • Максимальная функциональность тоже делает мебель  эргономичной, помогая сделать обстановку более комфортной для человека.

Следовательно, мебель, созданная по всем правилам эргономики, способна повлиять на нашу работоспособность, уменьшить усталость, и даже поднять настроение и улучшить самочувствие. 

 

 

К списку статей